Minggu, 16 Juli 2017

Dia

Dia..
Yang tak pernah sekalipun aku memanggilnya..
Seakan tak tau nama, aku tak pernah melakukannya..

Meski ketakutan selalu melintas, aku tak pernah bosan memikirkannya..
Memikirkan dia di mana, dengan siapa, sedang apa, bagaimana kabarnya, bagaimana aktivitasnya..
Entah, aku hanya memikirkannya, dan itu belum pernah sampai tentunya..
Ini bukan pertama kalinya aku merasa seperti ini..
Meskipun begitu, akhir-akhir ini seperti sudah tau jalan..
Jalan menuju kepastian..

Doaku..
Semoga Allah meridhoi jalan kita..

>>Ditulis 12 Februari 2017<<

Rindu

Ketika aku yang sendiri, mulai merasa sendiri..
Inginku sampaikan rindu yang selalu aku simpan di lubuk hati..
Hingga aku tak menyadari bahwa aku sangat rindu..
Ya, rindu..
Rindu dengan seseorang yang membuatku merindu..
Rindu dengan seseorang yang jauh dari usiaku..
Rindu dengan seseorang yang dekat, tapi jauh..


Hingga saat ini, aku yakin kau tetap menanti..
Entah siapapun yang kau nanti..
Dan sampai saat ini, aku tetap menanti..
Menantikan chat darimu..
Menanti aktivitasmu dimedia sosial..
Menanti kau datang ke rumahku..
Menanti kau melamarku..
Menanti kau untuk bersanding bersamaku di pelaminan..

>>Ditulis 10 Februari 2017<<

Jumat, 28 April 2017

Contoh RPP Kurikulum 2013 revisi Matapelajaran Biologi (PPL)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                    : SMA NEGERI 1 JATIBARANG
Mata Pelajaran       :  Biologi   
Kelas/Semester       : X/II
Materi Pokok           :  Kingdom Plantae
Subbab                     : Bryophyta dan Pteridophyta
Alokasi Waktu        :  3 JP x 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 :    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan pengamatan dan metagenesis tumbuhan serta mengaitkan peranannya dalam kelangsungan kehidupan di bumi.
3.8.1 Menjelaskan ciri-ciri tubuh, cara hidup, habitat, reproduksi tumbuhan lumut, paku, dan tumbuhan berbiji.
3.8.2 Membandingkan ciri-ciri umum divisi dalam kingdom Plantae (tumbuhan) melalui pengamatan
3.8.3 Mengklasifikasikan berbagai jenis tumbuhan di lingkungan sekitar berdasarkan pengamatan ciri-cirinya.
4.8 Menyajikan data hasil pengamat­an dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peran tumbuhan dalam kelangsungan hidup di bumi
4.8.1. Membuat laporan tertulis hasil kegiatan pengamatan berbagai jenis tumbuhan di lingkungan sekitar berdasarkan pengamatan ciri-cirinya.
4.8.2. Mempresentasikan laporan hasil pengamatan.
Tujuan Pembelajaran:
1.      Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri tubuh, cara hidup, habitat, reproduksi tumbuhan lumut, paku.
2.      Siswa dapat membandingkan ciri-ciri umum divisi dalam kingdom Plantae (tumbuhan) melalui pengamatan.
3.      Siswa dapat mengklasifikasikan berbagai jenis tumbuhan di lingkungan sekitar berdasarkan pengamatan ciri-cirinya.
4.      Siswa dapat membuat laporan tertulis  hasil kegiatan pengamatan berbagai jenis tumuhan di lingkungan sekitar berdasarkan pengamatan ciri-cirinya.
5.      Siswa dapat mempresentasikan laporan hasil pengamatan.

C. Materi Pembelajaran
Plantae
·      Pengertian tumbuhan
·      Tumbuhan lumut
·      Tumbuhan paku

D. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode       : Pengamatan, Diskusi, Presentasi, dan Penugasan
Model         : Inquiry
E. Kegiatan Pembelajaran
Indikator:
-          Menjelaskan ciri-ciri tubuh, cara hidup, habitat, reproduksi tumbuhan lumut dan tumbuhan paku

Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.      Memberi salam
2.      Mengkondisikan kelas dan siswa diminta untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja tempat duduknya.
3.      Apersepsi:
-  Pada materi semester gasal, kita telah memperlajari tentang keanekaragaman hayati yang salah satunya adalah kekayaan flora.
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
20
Inti
1.    Menyajikan Fenomena
§  Guru menyajikan video tentang hutan hujan tropis.
§  Guru menyajikan gambar jenis-jenis tumbuhan.
90

2.    Melakukan Observasi
§  Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
§  Peserta didik mengamati gambar tumbuhan lumut dan tumbuhan paku melalui LKS
§  Peserta didik ke luar kelas untuk mengamati jenis-jenis tumbuhan lumut dan tumbuhan paku yang berada di lingkungan sekolah.

3.    Merumuskan Masalah
§  Peserta didik dimotivasi untuk merumuskan masalah:
1)      Apa saja jenis tumbuhan lumut dan paku yang berada di lingkungan sekolah?
2)      Bagaimana hasil pengamatan tumbuhan lumut dan paku di lingkungan sekolah?
3)      Identifikasilah hasil pengamatan tumbuhan lumut dan paku di lingkungan sekolah.

4.    Mengajukan Hipotesis
§  Peserta didik merumuskan hipotesis berdasarkan rumusan masalah, seperti:
-          Tumbuhan lumut yang berada di sekitar sekolah yaitu jenis lumut daun, sedangkan tumbuhan paku yang berada di sekitar sekolah yaitu jenis paku sejati.
-          Dari segi morfologinya, tumbuhan lumut dengan tumbuhan paku berbeda.
5.    Mengumpul-kan Data
§  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan tentang tumbuhan lumut dan paku.
§  Peserta didik ditugaskan mempelajari tentang tumbuhan lumut dan tumbuhan paku melalui buku bacaan atau sumber lain.
6.    Menganalisis Data
§  Peserta didik menganalisis data hasil pengamatan tentang tumbuhan lumut dan paku dan menulisnya di LKS
7.    Menyimpulkan
§  Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan tumbuhan lumut dan paku ke depan kelas.
§  Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan tumbuhan lumut dan paku.
Penutup

1.     Mengulas kembali inti dari materi tentang tumbuhan lumut dan paku.
2.     Refleksi berupa pemberian soal evaluasi.
3.     Menemukan nilai-nilai rasa syukur, teliti, dan komunikatif yang dapat diambil dari aktivitas hari ini.
4.     Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk membawa 3 macam bunga yang berbeda dan membaca materi selanjutnya
25
F. Teknik Penilaian

Kompetensi Inti
Teknik
Bentuk Instrumen
Kompetensi III dan IV
·   Tes Tertulis
·   Lembar diskusi
·   Lembar evaluasi
·   Tes Unjuk Kerja
·   Lembar Observasi
·   Tes Tertulis
·   Lembar Kerja Siswa

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media          :         Laptop dan Tumbuhan
2.      Alat/Bahan  :         Lup (Kaca pembesar), jenis tumbuhan lumut dan paku
3.      Sumber        :         Irnaningtyas, 2014. Biologi Untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013. Jakarta: Erlangga.

Indramayu,    Januari 2017
Guru Pamong,





Mahasiswa PPL,




Mengetahui,
Kepala Sekolah .........